Поиск погибших и пропавших безвести в ВОВ

Здесь выкладываем важную информацию для одноклубников.
foms1986

Re: Поиск погибших и пропавших безвести в ВОВ

Сообщение#31 » 30 дек 2013, 19:02

Здравствуйте! Нашел своего прадеда Кочетова Митрофана Кузьмича http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50452175 и http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50978270. Написано последнее место службы 10/66 СП. Насколько я понимаю СП - это стрелковый полк, но стрелкового полка с таким номером я не нашел. Может быть сможете подсказать что-нибудь? Заранее благодарен.

Реклама
Баннер Пиксель
amphibious

Сообщение#32 » 31 дек 2013, 00:07

amphibious писал(а):
kan77 писал(а):Можете помочь , если у меня только ФИО Таменцев Иван Михайлович и г.р.1903 ?Уходил из ростовской области,ст.заплавская. Ушел на войну и больше ничего. В военкомате молоденькие девочки сидят,и носом крутят,ответов у них не получил. Хотябы город где он лежит. Заранее благодарен.

Нашел, я думаю вы дали немного не точную информацию или ошибка писаря. Считаю на 99% это тот человек которого вы разыскиваете.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64713438
Фамилия Томенцев
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва __.__.1941 Новочеркасский ГВК, Ростовская обл., г. Новочеркасск
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 332
Изображение
Натуральный гранит для строительства и дизайна.
Страна происхождения: индия Принимаем индивидуальные заказы.
Возможны прямые поставки из Индии. В л/с

amphibious

Сообщение#33 » 31 дек 2013, 02:48

foms1986 писал(а):Здравствуйте! Нашел своего прадеда Кочетова Митрофана Кузьмича http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50452175 и http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50978270. Написано последнее место службы 10/66 СП. Насколько я понимаю СП - это стрелковый полк, но стрелкового полка с таким номером я не нашел. Может быть сможете подсказать что-нибудь? Заранее благодарен.

Да, дробных номеров частей не видел, считаю, что просто опечатка исполнителя. Склоняюсь к следующему что правильно читать 1066 стрелковый полк был составе 281-я стрелковой Любанской ордена Суворова дивизии. Но это предположение, надо проверять. И еще искать.

foms1986

Сообщение#34 » 02 янв 2014, 15:25

Я тоже подумал, что стрелковый полк 1066, но этот полк воевал под Ленинградом, а мой прадед, по словам родственников, был ранен под Москвой. Спасибо за помощь, буду дальше искать.

amphibious

Сообщение#35 » 02 янв 2014, 21:58

foms1986 писал(а):Я тоже подумал, что стрелковый полк 1066, но этот полк воевал под Ленинградом, а мой прадед, по словам родственников, был ранен под Москвой. Спасибо за помощь, буду дальше искать.

В первый момент смутило часть 10/66 ( такой не было, как ранее подумал, что могла быть опечатка 1066) и написание захоронение, Казанское кладбище. В г. Пушкин Ленинградской обл., тоже есть казанское кладбище.( захоронен в г. Казань) Тут я поторопился, тем самым и совершил оплошность, т.к. данное место было с 18.09.1941г. оккупировано. Далее отталкиваясь от места призыва, предположили, что именно воевал под Москвой. Вам надо было дать более полную информацию, что бы мне не терять время на установление места службы. Но все же инфа пошла, что то будет выложу. Заглядывайте на форум.

amphibious

Сообщение#36 » 17 янв 2014, 01:44

Для тех кто ищет.
Не останавливайтесь, не при каких обстоятельствах, разыскивайте, надейтесь и ждите. Так, семья красноармейца узнала о том, что поисковым отрядом "Югра" п. Туртас Уватского района Тюменской области,обнаружено останки павших бойцов , одним из которых был их родственник СИНЕВ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ 1905 г. Владимирская область.. Светлая память погибшим воинам и низкий поклон людям, которые проводят огромную поисковую работу.
И для всех.
Если увидите обращение на каком нибудь из поисковом сайтов, о розыске родственников найденных бойцов, не оставляйте без внимания, помогите. Так произошло сейчас, спасибо квадробратьям из Кержача, отозвались на обращение.
«Порой у Вечного огня
Лежат цветы, как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечу поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший,
Я — не погибший, не живой,
Один из… без вести пропавших».

Кто автор не знаю.

tiger2014

Сообщение#37 » 23 янв 2014, 14:50

Здравствуйте.
Подскажите дальнейший алгоритм моих действий по поиску места захоронения (или гибели) моего дяди - Пехтерев Евграф Васильевич. Всё время думали, что пропал безвести, а тут на сайте МЕМОРИАЛА нашёл вот это
Изображение

Изображение

amphibious

Сообщение#38 » 23 янв 2014, 22:17

Имеются ли какие письма с фронта, с целью установления места дислокации в\ч. отсюда и узнаете и номера частей. Если узнаете, это большой +, далее надо искать в донесениях по дивизии, когда погиб. Тут если повезет, можно будет установить и захоронение. Если писем нет, то необходимо сделать запрос в центральный архив в Подольск.На основании какого письма сделана пометка о гибели, это должно быть зафиксировано. Затраты по времени огромные, но терпение и надежда нам в помощь. Удачи. что еще будет нужно обращайтесь. Данный есть, что то узнаю по вашему родственнику, отпишу.

tiger2014

Сообщение#39 » 25 янв 2014, 20:57

Спасибо за ответ. Писем от него у родных нет. Прошло три месяца с момента его призыва - и всё.

Ram99

Сообщение#40 » 21 фев 2014, 13:38

Добрый день! Помогите найти место захоронения (гибели) прадедушки или хоть какую-нибудь информацию.
Мусин Ибрагим Мусинович 1908г.р.
На сайте МЕМОРИАЛА нашёл вот это:

Изображение

Изображение

Других данных пока не нашел.
Заранее благодарен!

amphibious

Сообщение#41 » 10 мар 2014, 00:12

69 лет солдат числился без вести пропавшим и семья о нем ни чего не знала. В 2009году было заявление о поиске, в 2011 найдена ложка, а 2 марта 2014 года дочери, которой на сегодняшний день уже 80 лет, был передана ложка подписная ее отцом, погибшим под Белгородом. Вот вручение артефакта представителем поисковиков Антоном Чистяковым и в присутствии, зам. главы Серебряно-Прудского района, Максимова В.А Изображение
Ищите и не останавливайтесь. Удачи вам.

amphibious

Сообщение#42 » 10 мар 2014, 00:32

Сложности будут теперь с этим делом. Вот этот закон http://www.zapretili.info/2013/09/zakon ... telej.html и поисковым отрядам по рукам ударил.

amphibious

Сообщение#43 » 10 мар 2014, 01:16

Нет, доводить не будут, элементарно нет денег на составление археологической карты России. А закон затронул и черных и белых поисковиков. Что бы произвести раскопки необходимо получить лицензию (открытый лист), конкретно на тот участок земли где они будут производится. А как его угадаешь? Да и лицензию получить быстро трудно.

Elena

Сообщение#44 » 10 мар 2014, 01:36

Вахта Памяти с 1 мая по плану, готовим лопаты, котелки... Сережа, поисковый отряд МВД России ждет тебя))

amphibious

Сообщение#45 » 10 мар 2014, 01:39

поисковый отряд МВД России

Что за отряд, можно поподробней. И лучше в л/с

Вернуться в «ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ»