Подбираем аппаратуру.

В-168
Контактная информация:

Подбираем аппаратуру.

Сообщение#1 » 06 ноя 2012, 10:44

Как только подобные темы не называли. FAQ, вопросы новичка... На профильных форумах они все же имеют выраженный прикладной характер. Все же цели, которые преследует радиолюбитель, устанавливающий в машину радиостанцию, зачастую существенно отличаются от того, чего хотят большинство. Поэтому я и решил открыть такую. Чтобы могли задать вопрос и получить на него ответ без надувания щек и цитирования учений великих и не очень.
При первом разговоре по радиостанциям практически с любым человеком, начальная фраза ответа на вопрос "А зачем, собственно, решил рацию поставить?", звучит: "Ну как?... Чтобы из кармана достал (в машине включил) и с женой (мамой, бабушкой, сватом-братом) в деревне Гадюкино связался, узнал, надо ли хлебушка-водочки купить, ну и с дальнобоем там, по дороге потрещать, гаишников послушать. Но я умный, форумов всяких почитал. Все говорят что антенну надо длинную ставить, а я не хочу, не нравится (жена-теща против). Потому и звоню..."
Так что давайте тут и обсудим по порядку все эти вопросы.
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, какой я вижусь своим собакам!
В девичестве - Андрей. +7(917)503-17-03

МАБУТА

Re: Подбираем аппаратуру.

Сообщение#2 » 07 ноя 2012, 19:02

1 вопрос кто не будь мегажуть 600+ доводит до ума с модуляцией как то у них не хорошо?
2 провод к КСВ метру какой длинны должен быть и как он мерится со штекерами?
основное лозунг OFF ROAD "ОРГи КОЗЛЫ ,ТРАССА ГОВНО!!!"

В-168
Контактная информация:

Сообщение#3 » 09 ноя 2012, 00:43

Да, конечно, модуляцию MJ-600+ иногда приходится настраивать. Собственно все методики выкладывались на профильных сайтах, к примеру: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=271. Это первое, что выпало по поисковику. Если Вы считаете, что самому это не под силу - обращайтесь.
Длина кабеля от радиостанции до КСВ-метра не внесет погрешности в измерения, хотя, конечно, если его будет километра полтора... Шучу. :mi_ga_et: :mi_ga_et: :-) Так что она произвольна. Вторую часть вопроса простите не понял совсем. :zvez_ochki: :zvez_ochki:

МАБУТА

Сообщение#4 » 09 ноя 2012, 21:01

спасибо

В-168
Контактная информация:

Сообщение#5 » 10 ноя 2012, 10:27

МАБУТА писал(а): как он мерится со штекерами?

Вот тут что Вы имели ввиду?

Красный

Сообщение#6 » 10 ноя 2012, 12:35

Доброго времени суток Андрей! Подскажи пожалуйста, подарили MJ-3031м турбо с антеной Сирио помоему 3000 Перформерс, на магните, на твой взгляд комплект нормальный или нужно его улучшать?
89853332703

В-168
Контактная информация:

Сообщение#7 » 11 ноя 2012, 02:03

Красный
Добрый вечер (ночь, день), Андрей. Вас друзья любят. Это совершенно достойный комплект. Можете начинать его использовать, как только настроите антенну. О необходимости его дальнейшего улучшения, если таковые понадобятся, Вы поймете сами. Радиостанция MJ-3031M Turbo достаточно часто требует корректировки работы автоматического шумодава и подстройки модуляции (особенно в АМ. Она глуховата).
По поводу антенны, Вы напутали. Если Вы имели ввиду Sirio Performer, то это 5000. Но это 2-х метровая антенна весом в 650 гр, которую вряд ли кто-то решится использовать на магнитном основании. Видимо Вам подарили Sirio Turbo 3000. Она 1,7 м, и существенно полегче.
Мое отношение к магниткам, особенно после того, как этим летом дожидался 1,5 месяца машины из ремонта с окраской крыши (полгода поездил на машине жены с магнитом), вполне понятно. Ничуть не слукавлю, заявляя, что одна и та же антенна значительно лучше ведет себя на врезке, чем на магните. Тем более на П-3 есть вариант обмануть, и добиться полноценной волновой массы не дырявя кузов.
И последнее, что хотел бы посоветовать: протяните питание радиостанции от АКБ. Хотя на "Паджеро" и достаточно "чистый" по фонам двигатель, но так все же правильнее. И самое главное это то, что подключаясь к прикуривателю, Вы пряжете штатную проводку автомобиля еще на 2.5 - 3 ампера, и прекрасно понимаете, что зачастую в розетку понадобится включить еще что либо, используя разветвитель. Хорошего в этом мало.

Красный

Сообщение#8 » 15 ноя 2012, 00:12

спасибо!

Sova407

Сообщение#9 » 19 ноя 2012, 15:04

Ребят посоветуйте радиостанцию автомобильную, нужна для паджерика, спасибоо =)

Sova407

Сообщение#10 » 19 ноя 2012, 15:51

у мя стоит 600 плюс, думал мож че новое вышло=)

Sova407

Сообщение#11 » 19 ноя 2012, 16:08

спасон=)

lucky

Сообщение#12 » 20 ноя 2012, 11:41

Sova407 писал(а):у мя стоит 600 плюс, думал мож че новое вышло=)

а чем Вас не устраивает имеющаяся радиостанция?
вполне достойный аппарат.
в пределах ее стоимости, все радиостанции более менее одинаковы и по функционалу и характеристикам

единственное, что сейчас выделяется, в этом ценовом диапазоне, AnyTone 608M

а дальше полет фантазии безграничен =) это и президенты и радиолюбительские трансиверы

в этом году стал одним из первых обладателей станции cre8900
Изображение
радиостанция обладает удивительными характеристиками, только вот у нее одна проблемка есть :-)
дома и на столе такое количество настроек это супер, а вот за рулем - не очень.
С уважением, Андрей (Лаки)
моб.: +7(9o9)999-25-oo

Sova407

Сообщение#13 » 20 ноя 2012, 13:09

у мя две машины, в одной мега джет полностью устраивает, а мне нужна станция для второй вот сижу выбираю =) просто я ее брал два года назад, думал мож че новое вышло =)

lucky

Сообщение#14 » 20 ноя 2012, 14:02

из интересного могу предложить http://cbradio.nl/anytone/soontone_st608.htm - AnyTone at-608m
вполне себе интересный аппарат, который отличает наличие dtmf тангенты, с которой возможно управление, а так же наличие фильтров чаще встречающихся в более навороченных станциях. станция умеет запоминать каналы вместе с модуляцией, т.е. при переходе из, скажем, 19 канала (служба 112) (частотная модуляция) в 15 канал, переключать модуляцию руками не потребуется. из минусов - пожалуй только дисплей, который в силу своих небольших размеров - малоинформативен.

lucky

Сообщение#15 » 20 ноя 2012, 16:44

кстати говоря на рынок выходит еще один очень интересный аппарат:
это AnyTone 5289 http://cbradio.nl/anytone/anytone_at5289.htm

аппарат примечателен в первую очередь выходной мощностью - 50Вт (требуется регистрация)
и наличием тонов, что в мире радиостанций гражданского диапазона - очень большая редкость

продаваться будет как минимум под двумя марками, это AnyTone и под маркой одной известной московской
конторы, о ценниках на аппарат, в нерезиновой, говорить - рано

в китае можно заказать в районе 90-100$ + доставка

Вернуться в «АВТОМОБИЛЬНЫЕ РАЦИИ»